В Крыму «суд» оштрафовал журналиста, потому что тот обозвал Путина словом из трех букв

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

«Суд» в аннексированом Крыму оштрафовал крымского журналиста, активиста Евгения Гайворонского за то, что он якобы обозвал президента России Владимира Путина нецензурным словом в Facebook. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«Ялтинский городской суд» 25 ноября оштрафовал Гайворонского на 30 тысяч рублей за пост в соцсети, где он, по версии сотрудников полиции, назвал Путина нецензурным словом — существительным из трех букв.

Согласно постановлению «суда», 7 октября журналист опубликовал у себя на странице в Facebook пост, в котором «с использованием ненормативной лексики разместил текстовый комментарий с негативной оценкой президента Путина».

Действия Гайворонского квалифицировали как мелкое хулиганство.

Как следует из постановления «суда», обвинение приписывает авторство написанного журналисту, только исходя из наличия на данной странице фотографий с изображением Гайворонского.

Сам журналист не смог присутствовать на судебном заседании из-за плохого самочувствия, в связи с чем адвокат просил перенести судебное заседание.

Сейчас на странице журналиста этого поста нет.

  • В октябре в аннексированом Крыму российские силовики избили и задержали Гайворонского.
  • 7 мая подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал на 10 суток Гайворонского за отказ проходить медобследование во время его предварительного задержания 26 марта.
  • Гайворонского задержали 26 марта по подозрению в употреблении наркотических веществ, позже в тот же день подконтрольный России суд в Ялте арестовал его на 12 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических веществ без назначения врача). Кроме того, суд обязал Гайворонского пройти лечение от наркотической зависимости.
  • Перед этим севастопольский информационный сайт «Примечания» объявил, что прекратил сотрудничество с Гайворонским после его «проукраинских высказываний и комментариев, которые не отражают позицию редакции».