В Крыму избили и задержали ялтинского журналиста Гайворонского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В аннексированном Крыму российские силовики избили и задержали ялтинского активиста, блогера и журналиста Евгения Гайворонского. Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на сестру активиста Дарью.

По ее информации, блогера задержали около 13:00. Во время задержания его несколько раз ударили лицом о полицейскую машину. Об этом Гайворонский успел сообщить сестре по телефону.

«Его задержали сотрудники центра «Э» на улице Садовой в Ялте. Сейчас из полиции его привезли в мировой суд на улице Васильева. Его обвиняют в неисполнении решения суда, который назначил ему принудительное лечение от якобы наркотиков», — рассказала сестра.

Как сообщает издание, около двух недель назад следователи вернули журналисту украинский паспорт. Его изъяли еще весной во время обыска в квартире, которую он снимал в Ялте.

  • 7 мая подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал на 10 суток Гайворонского за отказ проходить медобследование во время его предварительного задержания 26 марта.
  • Гайворонского задержали 26 марта по подозрению в употреблении наркотических веществ, позже в тот же день подконтрольный России суд в Ялте арестовал его на 12 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических веществ без назначения врача). Кроме того, суд обязал Гайворонского пройти лечение от наркотической зависимости.
  • Перед этим севастопольский информационный сайт «Примечания» объявил, что прекратил сотрудничество с Гайворонским после его «проукраинских высказываний» и комментариев, которые «не отражают позицию редакции».