НАБУ задержало 10 человек по подозрению в нарушении таможенного законодательства. Среди них — заместитель руководителя Киевской таможни Тупальский

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро задержало 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства. Об этом пресс-служба НАБУ сообщает в Facebook.

Среди задержанных — семь таможенников.

Предварительно действия задержанных квалифицировали по ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 255 УК Украины. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении.

Утром 26 ноября заместитель руководителя Киевской таможни Сергей Тупальский сообщил в Facebook, что у него и у его коллег дома проходят обыски, которые касаются дела двухлетней давности.

Ряд СМИ, в частности Украинская правда и Цензор.Нет, со ссылкой на собственные источники сообщают, что Тупальского задержали. Сам он не комментирует это, однако назвал следственные действия «безосновательными».

  • Цензор.Нет сообщает, что обыски проходили по «делу Альперина».
  • «Альперин импортировал товар в огромных количествах, в основном из Китая. Схема очень простая. Например, завозится обувь — пара на самом деле стоит $10, но он подделывает документы и заявляет на таможне стоимость только в 10 центов — то есть в 100 раз меньшую. Таможня все равно оценивает пару этой обуви в $10, Альперин оплачивает налоги в полном объеме, но потом идет со своими фиктивными документами в продажный суд и возвращает себе все ранее уплаченные налоги. И вот за снятие ареста с этих средств Альперин и предложил сначала миллион долларов», — рассказал Цензор.Нет Евгений Шевченко, который сотрудничал с НАБУ.