НБУ вводит в обращение новые монеты и банкноты. Пять гривен станут металлическими уже в декабре

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальный банк вводит в обращение новые монеты 5 и 10 гривен, а также обновленные банкноты 50 и 200 гривен. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

В Нацбанке заявили о завершении перехода на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны, который «содержит более надежные и более защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства».

Металлические 5 гривен введут в обращение 20 декабря этого года. В тот же день появятся обновленные банкноты номиналом 50 гривен.

25 февраля 2020 года в обращении появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен.

А во втором квартале 2020 года в обращение введут металлические 10 гривен.

В НБУ рассказывают, что дизайн обновленных банкнот наследует банкноты нового поколения гривны номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен. Они содержат основные изображения банкнот 50 и 200 гривен предыдущих образцов, имеют аналогичные размеры и сходную цветовую гамму.

«В то же время обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту. Так, улучшена рельефность элементов печати, в частности элемента для людей с нарушениями зрения. Изменены и усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты», — добавляют в пресс-службе.