Конкурс на главу Госэтнополитики закончился без результатов. Последних претендентов не допустили до собеседования с Кабмином

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Конкурс на главу Государственной службы по этнополитике и свободе совести закончился безрезультатно, так как двух последних претендентов из него исключили. Об этом один из претендентов Андрей Юраш написал на своей странице в Facebook.

«Конкурс завершился безрезультатно. Занавес опускается. Бурные аплодисменты», — написал Юраш, который с 2014 года возглавлял департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры.

Юраш пояснил, что три этапа конкурса он и его основной конкурент Юрий Решетников прошли с почти одинаковыми высокими баллами, однако комиссия не допустила их до собеседования.

«Четвертый этап конкурса — собеседование, осталось только двое конкурсантов: Юраш — 6,25 балла, Решетников — 6. Если какой-то вопрос оценивается в 0,5 балла, то лицо дальше не проходит. Юраш получил за «достижения результатов» 0,5 балла. То есть, три этапа были пройдены мной с самыми высокими среди кандидатов баллами. Выбивание меня на этапе собеседования — это совершенно манипулятивный маневр. Это именно тот этап, где можно было быть уверенным, что объем достигнутого и характер ангажированности к процессам вряд ли позволял бы сомневаться в результатах собеседования», — написал он.

По словам Юраша, к следующему этапу из-за «чьего-то неадекватного заключения» не был допущен ни Юраш, ни его уже единственный на тот момент конкурент.

«Поскольку «пропустить вперед» этого оппонента не было никаких оснований и возможностей, то было решено «замочить» обоих», — написал Юраш.