Ученые и лингвисты выступили против кандидатуры Монаховой на должность языкового омбудсмена. Кто она такая?

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Ряд украинских ученых, языковедов и общественных деятелей обратилась к Кабинету министров Украины из-за промедления с назначением языкового омбудсмена и выдвижения на эту должность кандидатуры Татьяны Монаховой.

Об этом говорится в обращении, опубликованном на Facebook-странице группы поддержки общественного закона о языке.

«Мы глубоко обеспокоены состоянием выполнения Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и попытками нивелировать роль ключевой институции, призванной воплощать этот закон. [...] Системной работы по имплементации, популяризации и контроля за выполнением закона о государственном языке властями, к сожалению, не ведется. Те нормы закона, которые уже вступили в силу, массово нарушают», — отмечают авторы обращения.

Представители общественности считают, что саботаж ярче всего проявился в промедлении с назначением языкового омбудсмена, ведь уполномоченного должны были определить еще месяц назад, — до 16 октября.

По мнению авторов обращения, Минкульт выбрал не достаточно квалифицированную претендентку.

«Министр культуры, молодежи и спорта несколько месяцев медлил с представлением под предлогом поиска лучшего кандидата. Но в итоге подал кандидатуру заведующей кафедры журналистики Черноморского университета имени Петра Могилы (Николаев) Татьяны Монаховой. Не имея ничего против госпожи Монаховой как человека, мы, вместе с тем, вынуждены напомнить: закон предусматривает назначение на эту должность кандидата, который «имеет опыт правозащитной деятельности или опыт деятельности по защите государственного языка и способного по своим деловым и моральным качествам, образовательному и профессиональному уровням выполнять соответствующие должностные обязанности», — отмечают участники заявления.

Авторы заявления выражают удивление, что на этот пост предложили человека, «который не отличился никакими публичными действиями по поддержке закона о государственном языке или защите языковых прав украинцев».

Кто такая Татьяна Монахова?

Татьяна Монахова — доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой журналистики Черноморского университета имени Петра Могилы

Монаховой 39 лет. Высшее образование получала в Николаевском педагогическом университете имени Сухомлинского (специальность — учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы).

Докторскую диссертацию защитила в 2015 году (тема — «Современные стратегии текстосложения в русском языке»).

Автор монографии «Народничество, модернизм и постмодернизм в лингвистике», автор пособий «Дискурсивная риторика», «Украинская диалектология», «Культура украинского языка». Выдается в Николаеве.