Ночью: украинцы чтят память погибших от Голодоморов, с острова Бирючего эвакуировали население, а в Ираке восстановили доступ к соцсетям

Тая Решетникова

23 ноября в Украине День памяти жертв Голодоморов

День памяти жертв Голодоморов приходится на четвертую субботу ноября. Отмечается с 1998 года. Украинцам предлагают поддержать акцию «Зажги свечу памяти» и в 16:00 поставить на окно зажженную свечку в память о погибших в 1932—1933 годах. «Слава Богу, сегодня мы можем говорить правду и должны это делать громко, потому что зло нельзя скрывать, как это делалось ранее, на протяжении десятилетий режимом советской власти», — написал митрополит ПЦУ Епифаний в Facebook.

Остров Бирючий в Азовском море затопил шторм

Спасателям пришлось эвакуировать 11 человек с косы с помощью военной техники, в результате стихии никто не пострадал. «Благодаря оперативным и слаженным действиям и своевременно принятым мерам спасатели доставили на сушу 11 человек. Медицинская помощь эвакуированным не понадобилась. Органами местной власти организована их перевозка на автовокзал Кирилловки», — сообщил представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В Ираке впервые за 50 дней разблокировали соцсети

Как сообщает Netblocks, в Ираке впервые за 50 дней частично разблокировали соцсети Facebook, Twitter и Instagram. Доступ к соцсетям восстановили главный интернет-провайдер страны и один из операторов мобильной связи. Однако общая телефонная и интернет-связь в Ираке пока что остается недостаточно качественной.

Отметим, со 2 октября в Ираке из-за протестов запретили доступ на некоторые сайты и платформы для обмена сообщениями.

«Шахтер» победил «Львов» с большим отрывом

В матче 15-го тура Премьер-лиги Украины «Шахтер» на домашнем стадионе победил ФК «Львов» со счетом 4:1. Хозяева открыли счет на 11-й минуте игры. Жуниор Мораес с вратарской линии замкнул передачу Сергея Болбата. Львовяне отыгрались усилиями Татаркова, который отправил мяч точно в ворота Пятова. На 53-й минуте Шахтер решил отыграться благодаря голу Мораеса. Ближе к окончанию встречи он оформил хет-трик, реализовав пенальти, сообщает isport

На 84-й минуте Алан Патрик установил окончательный счет встречи. Шахтер набрал 43 очка и продолжает лидировать в Премьер-лиге Украины, в то время как Львов занимает 11-ю строчку в таблице.