Авария танкера под Одессой: из-за шторма спасатели не могут начать ликвидацию нефтяного пятна

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

В Одессе 22 ноября в результате аварии танкера «Делфи» произошла утечка горюче-смазочных материалов вблизи пляжа «Дельфин». Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

На месте аварии сохраняются неблагоприятные погодные условия — скорость ветра 12—14 м/с, волнение 3 балла. Спасатели смогут приступить к ликвидации последствий аварии, как только стихнет шторм.

«Экологические службы АМПУ установят вокруг аварийного буксира боновые заграждения, чтобы избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море», — уточнили в ведомстве.

  • 22 ноября возле Одессы штормом унесло в море танкер «Делфи» под флагом Молдовы, экипаж сначала отказывался от эвакуации, но впоследствии трех членов экипажа удалось снять с корабля, сейчас они в больнице.
  • Судно стояло в акватории порта «Южный», но из-за шторма его сорвало с якоря и начало относить в море в сторону Одессы. По предварительным данным, у сухогруза отказал двигатель. Танкер сел на мель, из него начало вытекать горючее. А с борта упали металлические бочки.
  • На месте аварии танкера «Делфи» в море возле Одессы содержание нефтепродуктов в воде превышено в 90 раз. Об этом в комментарии theБабелю сообщил и. о. председателя Госэкоинспекции Егор Фирсов.