Рябошапка: Один из прокуроров Генпрокуратуры причастен к вымогательству земли в Затоке

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Один из прокуроров Генеральной прокуратуры причастен к вымогательству земли в поселке Затока. Об этом, комментируя обыски в Одесской области, заявил генпрокурор Руслан Рябошапка, передает ТСН.

«Это дело, связанное с вымогательством выделения земли лицам, которые не имели на это права. К сожалению, к этому делу был причастен один из прокуроров Генпрокуратуры, и сейчас принимаются меры по проверке этой причастности и установлению вины каждого из группы лиц», — подчеркнул он.

По словам генпрокурора, обыски связаны с делом о хищении денег чиновниками городского совета и коррупцией в Администрации морских портов.

«Проведен ряд обысков в Одесском городском совете, а также в структурных подразделениях горсовета и в одном из коммунальных предприятий. Проблема была связана с тем, что был создан искусственный долг, за который чиновники одесской мэрии предлагали расплатиться одесситам. Размер долга составлял более 100 миллионов гривен. Долг был искусственный, и компании, которые выкупили долг, аффилированные с чиновниками одесской мэрии», — пояснил генпрокурор.

Он уточнил, что правоохранители искали документы для подтверждения создания искусственного долга.

  • В пятницу стало известно об обысках в горсовете Одессы. По данным СБУ, чиновники Одесского горсовета в сговоре с коммерческими структурами присвоили почти 100 млн грн.
  • 12 ноября СБУ и Генпрокуратура провели обыски в мэрии Одессы. Тогда местное издание «Думская» сообщало, что следователи изъяли документы в финансовом и юридическом департаментах, а также в департаменте по организации работы горсовета. Обыски связаны с коммунальным предприятием «Теплоснабжение г. Одесса», которому город за год выделил почти 500 млн грн помощи для погашения долга перед банком «Надра».