СБУ: Чиновники Одесского горсовета присвоили почти 100 млн во время погашения кредита

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Чиновники Одесского горсовета в сговоре с коммерческими структурами присвоили почти 100 млн, когда погашали кредитную задолженность в коммерческом банке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, работники горсовета искусственно создали кредитную задолженность коммунального предприятия перед банком. Право требования на долги у банка выкупила частная фирма, созданная чиновниками мэрии.

После этого коммерсанты завысили сумму задолженности на 100 млн грн и обратились к мэрии с требованием ее погасить. Решения об оплате завышенного долга принимали на основе ложных материалов, которые подготовили чиновники нескольких департаментов мэрии. Потом участники махинации присвоили бюджетные деньги.

Продолжается досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.

  • 12 ноября, СБУ и Генпрокуратура провели обыски в мэрии Одессы. Тогда местное издание «Думская» сообщало, что следователи изъяли документы в финансовом и юридическом департаментах, а также в департаменте по организации работы горсовета. Обыски связаны с коммунальным предприятием «Теплоснабжение г. Одесса», которому город за год выделил почти 500 млн грн помощи для погашения долга в банке «Надра».