Шустер заявил, что его телеканал закрыли по указанию Порошенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Журналист Савик Шустер заявил, что закрытие его телеканала 3s.tv и открытие против него уголовных дел были инициированы по указанию на то время президента Петра Порошенка. Об этом телеведущий сказал в эфире «Радио НВ».

Шустер считает, что между ним и Порошенко был конфликт, потому что бывший президент «не любит и не воспринимает критику».

«Мы приглашали людей, конечно, которые говорили то, что они знают, и то, что они думают. И вот тут начался конфликт. Им совершенно не нравилось то, что мы делали, и в какой-то момент это стало неприемлемым. И когда меня лишили права на работу и вид на жительство фактически тоже пропадал, я понял, что это уже такой серьезный «удар сверху», — рассказал тележурналист.

Шустер рассказал, что впоследствии он получил подтверждение, что действия против него осуществляются по указу Порошенко. Он считает, что его обвиняли за «незначительные нарушения».

«Вроде уклонения от налогов, что было неправдой, экологически что-то мы нарушили, лампы неправильно вывезли... И затем по кредиту, который я взял за границей и не декларировал. Я просто не понимал, что это такое, почему вдруг выдвигается такое обвинение против меня. Мы все суды выиграли, между прочим», — сообщил Шустер.

  • Телеканал 3s.tv прекратил спутниковое вещание 1 марта 2017 года — по сообщению управляющего партнера и акционера телеканала Павла Елизарова, из-за отсутствия у канала достаточного количества зрителей-подписчиков.
  • Шустер вернулся в Украину в мае 2019 года. А в сентябре на телеканале «Украина» стартовало новое социально-политическое токшоу «Свобода слова Савика Шустера».
  • Позже в прямом эфире бизнесмен Игорь Коломойский обвинил Шустера в присвоении крупной суммы денег. По словам Коломойского, Шустер взял деньги за производство 10 телепрограмм студии «1+1» и не сделал их. Стоимость производства Коломойский оценил в 2 млн 300 тыс. долларов. Савик Шустер в ответ заявил, что собирается подать иск против Коломойского.