Ельченко — единственная кандидаура на посла в США, но пока за отношения со Штатами отвечают помощники Зеленского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Единственным кандидатом на пост посла Украины в США является постоянный представитель при ООН Владимир Ельченко, но его Владимир Зеленский пока не назначает, поскольку его кандидатуру пока не утвердила американская сторона.

Об этом в интервью theБабелю сообщил руководитель украинского филиала Университета Сингулярности и внештатный советник президента Игорь Новиков.

«Этот процесс запущен и зависит не только от нас — в него вовлечены две страны», — сказал советник Зеленского.

По его словам, за отношения Украины с США пока отвечает он и еще один помощник Зеленского — Андрей Ермак. В их задачу входит стабилизация украино-американских отношений и удерживание двухпартийной поддержки в США. Помощник Зеленского добавил, что Украине необходимо «выйти из этой ситуации [импичмент Трампа], сохранив и приумножив потенциал двухсторонних отношений».

Новиков также отреагировал на слова бывшего посла Валерия Чалого, который говорил, что роль посольства во время визита Зеленского в США свелась к координации логистики.

«Господин Чалый сделал все возможное, чтобы его роль свелась лишь к этому. Украина не может позволить себе посла, который вмешивается в американскую внутреннюю политику и пытается манипулировать нашими партнерами», — сказал он.