Чалый рассказал, как проходил прошлый визит Данилюка и Ермака в Вашингтон

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что во время прошлого визита экс-секретаря СНБО Александра Данилюка и советника президента Андрея Ермака в Вашингтон работа ведомства была сведена к решению логистических вопросов. Об этом он рассказал в интервью «Левому берегу».

«Такое новаторство я услышал впервые за много лет работы, как на дипломатической службе, так и в Вашингтоне. Соответственно с этого момента ни я, ни посольство не занималось уже вопросами обеспечения межгосударственного диалога по линии Украина — США на высшем уровне», — отметил он.

Поэтому, утверждает Чалый, он не имеет отношения к телефонному разговору, который состоялся между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

  • Президент Владимир Зеленский подписал указы об увольнении свыше 10 украинских Чрезвычайных и Полномочных послов. Среди них — посол в США, Тринидаде и Тобаго, Антигуа и Барбуде Валерий Чалый.
  • Андрей Ермак назвал ситуацию с телефонным разговором Владимира Зеленского и Дональда Трампа внутренними делами США. «Ситуация непростая. Она досталась сегодняшней власти в наследство. Это внутренние дела США», — заявил он.