Прокуратура объявила подозрение судьям, которые вынесли приговор Ахтему Чийгозу

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Прокуратура АР Крым сообщила о подозрении двум бывшим судьям Апелляционного суда АР Крым, а на момент совершения преступления — судьям незаконно созданного «Верховного суда Республики Крым».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Источники theБабеля в прокуратуре сообщили имена судей, которым объявлено подозрение: Крючков Игорь Игоревич (родился 31.01.1974) и Зинков Виктор Иванович (родился 09.04.1970).

Отмечается, что «судей» обвиняют по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Подозрение касается фактов уголовного преследования участников проукраинского митинга, который проходил возле Верховного совета АР Крым 26 февраля 2014 года.

По данным следствия, одному из руководителей Меджлиса и другим проукраинским активистам было незаконно предъявлено обвинение по факту организации массовых беспорядков. «Судьи» незаконно лишили одного из руководителей Меджлиса предусмотренных прав и средств защиты, нарушили право последнего на судебное рассмотрение в его присутствии, предвзято и односторонне предоставили оценку собранным доказательствам.

По результатам судебного разбирательства указанные «судьи» незаконно вынесли приговор, которым вышеуказанное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ, то есть в организации массовых беспорядков, чего последний не совершал.

«Указанные действия «судей» были первыми проявлениями реализации политики преследования украинцев в Крыму, которая, к сожалению, продолжается и до сих пор», — отметили в прокуратуре.

В сообщении прокуратуры речь идет о заместителе председателя Меджлиса Ахтеме Чийгозе, которого арестовали за участие в митинге перед зданием Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года. Впоследствии «суд» назначил ему наказание в виде 8 лет колонии. Осенью 2017 года российская власть передала Турции политзаключенных Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Они вернулись в Украину.