Беженец из Ирана снял на мобилку фильм про потерянное детство своего сына. Вместе они уже год находятся в лагере в Венгрии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Беженец из Ирана Абузар Солтани, которого вместе с его сыном Армином задержали на венгерско-сербской границе, снял на мобильный телефон фильм «Рыба» о потерянном детстве своего сына. Об этом сообщает BBC.

Премьера трехминутного фильма состоялась на фестивалях по правам человека в Братиславе и Будапеште.

Три с половиной года назад 37-летний кинохудожник Солтани, рожденный в большой семье артистов и рабочих, и его 10-летний сын Армин покинули Иран. На родине Солтани грозит смертная казнь.

Сначала они поехали в Болгарию, где их задержали на три месяца, а затем два с половиной года находились в Сербии, чтобы попасть в Венгрию.

Почти год их содержат в транзитной зоне для соискателей убежища на южной границе Венгрии. Им было отказано в получении статуса беженца.

В родном Иране Солтани учился кинорежиссуре у известного афганского режиссера. Чтобы снять трехминутный фильм о потерянном детстве своего сына, который отгорожен от мира колючей проволокой, он использовал камеру на мобильном телефоне.

Поскольку Солтани запрещено покидать транзитную зону, он не смог посетить премьеру своего фильма.

В венгерской транзитной зоне в октябре 2019 года находились 178 детей.

  • В 2018 году количество людей, которые бежали от войн, конфликтов и преследования, побила все рекорды с момента окончания Второй мировой войны. Число беженцев составило более 70 млн человек.
  • Всемирный банк подвел итоги 2018 года, опубликовав ключевые социально-экономические данные. По данным ВБ, в 2018 году рекордное количество людей стало беженцами, более трети — жили в условиях крайней бедности, а время для того, чтобы остановить глобальное потепление, истекает.
  • Президент Дональд Трамп снизил квоту беженцев, которых примут США, до 18 тыс. человек в 2020 финансовом году (начался 1 октября 2019 года).