Конституционный суд признал несоответствующим законопроект Зеленского об уполномоченных Рады

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Конституционный суд признал несоответствующим законопроект президента Владимира Зеленского № 1016 об уполномоченных Верховной Рады.

Как сообщает пресс-служба КС, президентский проект закона нарушает ч. 1 ст. 157 Конституции Украины (права и свободы), но отвечает требованиям ч. 2 ст. 157 и целиком ст. 158.

Суд указал, что законопроект вносит изменения в статьи Конституции 85 и 101, предусматривающие введение нового вида парламентского контроля, который может «развязать руки» чиновникам для злоупотребления властью и произвола. По мнению КС, законопроект может «привести к юридической неопределенности, поскольку это несовместимо с принципом верховенства права». Также он может сузить полномочия омбудсмена.

Решение КС обжалованию не подлежит.

Что за законопроект?

Зеленский подал в Раду законопроект 29 августа. Он указал его как безотлагательный. Его суть в том, чтобы дополнить ст. 101 Конституции абзацем, который позволит Зеленскому назначить дополнительных уполномоченых по правам человека, статус которых определяется отдельными законами. Сейчас обмудсмен в стране один — Людмила Денисова. Согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, Верховная Рада 3 сентября направила в КС законопроект для получения заключения.