В Раду внесли законопроект о легализации криптовалюты с налогом на прибыль в 5%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации криптовалют. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Проект закона разработали межфракционное депутатское объединение парламента Blockchain4Ukraine, Офис эффективного регулирования BRDO и команда Министерства цифровой трансформации. В нем предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и другие законы по налогообложению операций с криптовалютами. В законопроекте также есть определение терминов «криптоактив», «операция с криптовалютой», «виртуальный актив», «токен» и «токен-актив».

В проекте доход от продажи криптоактивов предлагают облагать по ставке 5% сроком на 5 лет. Операции по продаже криптоактивов предлагают не облагать налогом на добавленную стоимость. Прибыль от операций с криптоактивами рассчитывается как положительная разница между доходом от продажи криптоактивов и его стоимостью.

В Министерстве считают, что принятие закона «создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в Украине».