Арахамия: Нардеп Иванисов по своей инициативе выходит из фракции и партии «Слуга народа»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Арахамия: Нардеп Иванисов по своей инициативе выходит из фракции и партии «Слуга народа»

Кузьмин Александр / УНИАН

Нардеп Роман Иванисов, которого подозревают в непогашеной судимости за изнасилование, по собственному желанию выходит из фракции и партии «Слуга народа». Об этом заявил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, Иванисов утверждает, что у него не было судимости за изнасилование несовершеннолетней в 1996 году, как утверждалось в информации в СМИ.

Арахамия накануне пообщался с Иванисовым телефоном, потому что тот сейчас находится на округе. Нардеп сообщил, что выходит из фракции и партии, пока будут подтверждать информацию по этому делу.

По словам Арахамии, представитель Иванисова отправится в Мариупольскую колонию, где по сообщениям в СМИ, он проходил испытания. Там представитель должен записать на видео все материалы, которые могут проходить в этом деле.

«Это дело 1996 года. А с 2002 года все реестры пенитенциарной службы электронные, поэтому за 1996 год информация есть только в бумажном виде», - сказал Арахамия, объяснив, почему представитель Иванисова едет за опровержениями в Мариупольскую колонию.

Также партия «Слуга народа» параллельно направляет запросы в ГПУ, СБУ и МВД с просьбой проверить и предоставить всю информацию по этому поводу.

Арахамия заявил, что если информация об изнасиловании подтвердится, то Иванисова исключат из фракции и партии. При этом он рассказал, что профиль нардепа проверяли перед выборами, но за пояснениями юристов, если судимость погашена, то в справке ее не указывают.

Также Арахамия утверждает, что сейчас на Иванисова происходит информационная атака, потому что тот занимается антикоррупционными делами по янтарю в Ровенской области. Иванисов называет историю об изнасиловании «заказом».

О чем речь?

По данным СМИ, Иванисова задержали 14 сентября 1995 года в Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней) и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) тогдашнего Уголовного кодекса. Позже Куйбышевский суд Запорожской области отпустил его. Однако уже 25 октября того же года Иванисова повторно задержали за теми же статьями.

В марте 1996 Иванисова приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, однако по решению Запорожского областного суда от 17 апреля 1996 приговор изменили на 2 года и 6 месяцев исправительной колонии общего режима, а отбывал наказание осужденный в Мариупольской колонии.

Сам Иванисов назвал эту информацию заказу, пришедшее «с сервера в Сан-Франциско». Также он добавил фотокопию справки от МВД об отсутствии судимостей.