В Минсоцполитики опровергли приостановку выплат больничных и декретных. В срыве обвинили главу Фонда соцстрахования

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Министерстве социальной политики заявили, что сообщение Фонда социального страхования про приостановку финансирования выплат, в частности больничных и декретных, не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении министерства на Правительственном портале.

Ведомство отмечает, что на счетах фонда 429,4 млн грн, которые предназначены для выплат. Там добавили, что деньги поступают на счета ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями. В приостановке обвинили восстановленного в должности главу фонда Евгения Баженкова.

«На прошлой неделе Печерский суд города Киева восстановил в должности бывшего руководителя Фонда Евгения Баженкова. Он был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста решения. Собственно, он и приостановил выплаты. Господин Баженков не был уполномочен принимать такие решения, потому что не было заседания комиссии по его восстановлению. Любые решения о существенных изменениях по бюджету, в частности по приостановке выплат, принимаются только правлением Фонда — не единолично», — сказано в заявлении.

В ближайшее время правление соберется для решения ситуации, а ведомство уже обратилось в Министерство юстиции с требованием отменить запись Баженкова как главы фонда. В Минсоцполитики гарантируют возобновление выплат.