Нардеп Иванисов приостановил членство в «Слуге народа» на время проверки информации о судимости

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Нардеп от «Слуги народа» Роман Иванисов объявил о приостановке членства во фракции на время проверки информации о судимости за изнасилование несовершеннолетней. Об этом Иванисов написал в Facebook.

«Я благодарен своим коллегам за простую человеческую поддержку в эти последние три дня. Поэтому, чтобы не ставить под удар репутацию всего коллектива, я принял решение приостановить свое членство во фракции на время проверки обнародованной в СМИ информации», — написал Иванисов.

Он добавил, что с таким предложением он обратился к председателю фракции Давиду Арахамии, и тот поддержал его. При этом Иванисов заявил, что генерального прокурора Руслана Рябошапку намеренно ввели в заблуждение. «Но уже скоро я буду готов обнародовать достоверные доказательства того, что это спланированная информационная атака против меня за мою антикоррупционную деятельность», — добавил нардеп.

О чем речь?

По данным СМИ, Иванисова задержали в сентябре 1995 года в Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней) и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) тогдашнего Уголовного кодекса. Позже Куйбышевский суд Запорожской области отпустил его из СИЗО. Однако уже 25 октября того же года Иванисова повторно задержали за теми же статьями.

В марте 1996 Иванисова приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, однако по решению Запорожского областного суда от 17 апреля 1996 приговор изменили на 2 года и 6 месяцев исправительной колонии общего режима, а отбывал наказание осужденный в Мариупольской колонии.

Сам Иванисов назвал эту информацию заказом, пришедшим «с сервера в Сан-Франциско». Также в Facebook он опубликовал фотокопию справки от МВД об отсутствии судимостей.