Аукцион по продаже вещей Гитлера и Евы Браун в Германии хотят закрыть из-за «прославления нацизма»

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Европейская еврейская ассоциация (ЕЕА) подвергла резкой критике немецкий аукцион по продаже предметов вроде шляпы Адольфа Гитлера и платья его жены Евы Браун, пишет BBC.

В ЕЕА утверждали, что эти предметы не имеют исторической ценности, и интересны только лицам, которые прославляют нацизм. Организация попросила приостановить торги, но аукцион продолжил работу.

Среди товаров, представленных на аукционе, было серебряное издание книги Гитлера Mein Kampf.

Серебряная грамотная печать, принадлежавшая Еве Браун, продана за €10,5 тыс., а фотография Гитлера в серебряной рамке — за €46 тыс.

Председатель ЕЕА, раввин Менахем Марголин написал открытое письмо немецким политическим лидерам, в котором выразил свою обеспокоенность. Он утверждал, что аукцион — это «возможность людей прославлять, проявлять привязанность и сентиментальность в адрес нацистов».

В то же время директор аукционного дома Бернхард Пейхер сообщил, что «большая часть заказчиков, которые покупают предметы на аукционе, — это музеи, государственные коллекции и частные коллекционеры, которые действительно тщательно занимаются этой темой».

Он добавил, что на аукционе будет строгий контроль, чтобы «не допустить получения лотов неправильными людьми».

Среди других лотов, которые принадлежали Адольфу Гитлеру, — написанное от руки письмо, серебряная коробка сигар из его личной коллекции и договор на аренду квартиры в Мюнхене.

147 предметов, касающихся Третьего Рейха, являются частью большего аукциона с более чем 800 немецкими историческими предметами.