Власти Калифорнии откажутся от авто General Motors и Toyota, потому что эти производители не поддержали сокращение выбросов парниковых газов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Власти Калифорнии заявили, что с 2020 года прекратит закупать автомобили у концернов General Motors, Toyota, Fiat, потому что они не поддержали местные инициативы по борьбе с изменением климата, а стали на сторону федеральной власти и президента Дональда Трампа, сообщает CalMatters.

Начиная с января власти штата прекратят закупку автомобилей у автопроизводителей, которые не согласились придерживаться правил по сокращению выбросов парниковых газов.

General Motors, Fiat Chrysler, Toyota и Nissan не подписали соответствующее соглашение, а в конце октября присоединились к иску федерального правительства против властей штата, чтобы запретить региональным властям самостоятельно устанавливать требования по экономичности автомобилей и уровню выброса выхлопных газов.

«Автопроизводители, которые выбрали не ту сторону истории, окажутся на грани потери покупательной способности Калифорнии», — сказал губернатор штата Гэвин Ньюсом.

Власти Калифорнии считают, что отказ закупать автомобили General Motors, Fiat Chrysler, Toyota и Nissan для местных служб может существенно ударить по продажам компаний.

В 2018 году власти Калифорнии потратили более $27 млн на пассажирские автомобили производства General Motors.

  • Соединенные Штаты Америки являются средоточием отрицания научных выводов об изменении климата. Международный опрос, проведенный в 23 странах центром YouGov-Cambridge, показывает, что значительное количество американцев не верят в то, что человек влияет на глобальное потепление. Только в Саудовской Аравии (16%) и Индонезии (18%) доля жителей, которые сомневаются в том, что климат меняется из-за людей, больше.
  • Нежелание президента США Дональда Трампа бороться с изменением климата обойдется его бизнес-империи в миллионы долларов в виде штрафов. Власти Нью-Йорка могут наложить их из-за большого количества веществ, которые выделяют здания, загрязняя окружающую среду.