Здания Трампа в Нью-Йорке могут оштрафовать на миллионы долларов в рамках борьбы с изменением климата

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Нежелание президента США Дональда Трампа бороться с изменением климата обойдется его бизнес-империи в миллионы долларов в виде штрафов. Власти Нью-Йорка могут наложить их из-за большого количества загрязняющих веществ, которые выделяют здания, пишет The Guardian .

По данным издания, восемь принадлежащих Трампу в Нью-Йорке объектов не соответствуют новым правилам, разработанным для сокращения выбросов парниковых газов. Это означает, что компании The Trump Organization грозят штрафы в размере $2,1 млн в год начиная с 2030 года, если только ее здания не станут более экологически чистыми.

По словам городских чиновников, восемь крупнейших президентских объектов Нью-Йорка выбрасывают около 27 тысяч тонн согревающих планету газов, что эквивалентно выхлопам 5 800 автомобилей. К зданиям, которые превышают новые пороги загрязнения, относятся «Трамп-тауер» на Пятой авеню и «Трамп-билдинг» на Уолл-стрит.

Крупнейшим потенциальным нарушителем является «Международная гостиница и башня Трампа» (Trump International Hotel & Tower) — 583-футовый небоскреб, возвышающийся над юго-западным углом Центрального парка. Здание будет оштрафовано на $850 871 в год, если оно не станет более энергоэффективным.

Изменения в законодательстве городской совет Нью-Йорка принял в апреле. Новые штрафы направлены на сокращение согревающих планету выбросов. Все помещения размером более 25 тысяч футов (7 620 метров) — всего 50 тысяч зданий — должны сократить выбросы на 40%, или ежегодно будут получать штрафы.

Новые стандарты уже назвали самой жесткой мерой в области борьбы с изменением климата, которую когда-либо препринимал какой-нибудь город. Программа направлена на самый крупный источник парниковых газов в Нью-Йорке, где на здания приходится более двух третей всех выбросов.

  • Соединенные Штаты Америки являются очагом отрицания научных выводов об изменении климата. Международный опрос, проведенный в 23 странах центром YouGov-Cambridge, показывает, что значительное число американцев не верят в то, что человек влияет на глобальное потепление. Только в Саудовской Аравии (16%) и Индонезии (18%) доля жителей, которые сомневаются в том, что климат меняется из-за людей, больше.