Посол: Канада может снять санкции с Портнова, потому что ГПУ не видит оснований

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Посол: Канада может снять санкции с Портнова, потому что ГПУ не видит оснований

Борисовский Евгений / УНИАН

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко подтвердил, что правительство Канады может в ближайшее время снять санкции с экс-заместителя главы Администрации президента Януковича Андрея Портнова, сообщает «Слідство.Інфо».

Он отметил, что снятие санкций состоится «скоро», но точной даты пока не знают.

30 июля Генпрокуратура направила письмо за подписью заместителя генпрокурора Сергея Кизя в посольство Украины в Канаде, а также в МИД и Министерство торговли Канады. В письме отметили, что причины продолжать санкции в отношении Портнова отсутствуют.

В письме говорится, что против Портнова по состоянию на 29 июля 2019 года нет никаких досудебных расследований,он не имеет процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.

Поэтому, добавили в ГПУ, отсутствуют юридические основания для пребывания Портнова в списке «Положения о замораживании активов коррумпированных иностранных должностных лиц (Украина)» от 5 марта 2014 года.

  • В марте 2014 года Андрея Портнова и других бывших чиновников времен Виктора Януковича внесли в санкционный список Канады. Это решение означало, что страна замораживает все активы фигурантов, которые обнаружила на своей территории. Также канадское правительство запрещает гражданам и жителям страны предоставлять финансовые услуги и вести расчеты с людьми из санкционного списка.
  • 29 июля Генеральная прокуратура (ГПУ) допросила Андрея Портнова в качестве свидетеля по делу о преступлениях против Евромайдана по фактам преступного препятствования проведению митингов с ноября 2013 до февраля 2014 года.
  • В марте 2018 года СБУ возбудила в отношении Портнова дело о госизмене.