Гендиректор Нацмузея истории обжалует в суде проверку музея, из-за которой ее отстранили от должности

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Генеральный директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская, которую на прошлой неделе отстранили от должности, подала иск против Министерства культуры из-за назначения и проведения проверки деятельности музея.

Соответствующий иск поступил в Окружной административный суд города Киева (ОАСК).

Сейчас решается вопрос об открытии производства по данному иску.

Как отметили в суде, истец просит ОАСК признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры Украины в части назначения проверки.

Также истец просит суд установить отсутствие полномочий у государственного секретаря Министерства, председателя комиссии по проведению ликвидации МКУ Ростислава Карандеева относительно назначения и проведения проверки деятельности Национального музея истории Украины и деятельности генерального директора музея Татьяны Сосновской.

Что за скандал в Нацмузее истории?

Как рассказали theБабелю в музее, это многолетний конфликт коллектива, который длится с 2015 года, с тех пор как на должность гендиректора назначили Татьяну Сосновскую. Группа сотрудников была несогласна с ее назначением и все это время выступала против.

Как говорится в приказе Министерства, ведомство начало проверку по обращению председателя профсоюзной организации музея Богдаловой А. и ее заместителя Ивановой А. относительно «неправомерных действий гендиректора». По словам и. о. гендиректора музея Богдана Патриляка, Иванова обратилась к омбудсмену после своего увольнения из музея, что и повлекло за собой проверку. Он утверждает, что за время руководства Сосновской «было систематически нарушено законодательство Украины».

«Госаудит насчитал более 2 млн грн убытков, причиненных во время руководства Сосновской. Это доказано судом. Она оспаривала заключение Госаудита в суде, но проиграла», — рассказал Патриляк.

Татьяна Сосновская заявила theБабелю, что большинство коллектива решило не допускать проверки Минкульта, а она в дальнейшем планирует исполнять обязанности гендиректора, несмотря на новое назначение министерства.

«Я остаюсь работать гендиректором, чтобы удержать коллектив в рабочем состоянии, и не намерена выполнять приказ, пока Кабмин не рассмотрит нашу жалобу. Почему назначили на должность и. о. гендиректора не нейтрального человека, а человека из числа жалобщиков, который годами ходил на забастовку под министерство? В коллективе 270 человек, а бастует только около десятка человек», — рассказала Сосновская.

Также отстраненная гендиректор заявила, что приказ считает незаконным и планирует обжаловать его в суде.

«Наши юристы пришли к выводу, что государственный секретарь Министерства культуры не имел права подписывать данный приказ, поскольку он был выдан с превышением полномочий, и сам документ был оформлен с нарушением делопроизводства», — добавила Сосновская.