С сегодняшнего дня за перевозку ребенка без автокресла будут штрафовать на 510 грн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С 20 ноября в Украине будут штрафовать водителей за перевозку ребенка без автокресла. Соответствующий закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей» опубликовали в «Голосе Украины» 19 ноября.

За перевозку ребенка без автокресла на первый раз водитель должен заплатить 510 грн штрафа, а за повторною перевозку без кресла — 850 грн.

При этом в новом законе нет указаний о перевозке детей в такси. Но автор документа, народный депутат Дмитрий Шпенов заявил, что таксисты тоже обязаны установить в салоне детские кресла или возить в багажнике на всякий случай.

В Украине только 12% владельцев авто используют специальные кресла для детей до 6 лет, и почти никогда для старших.

В правилах дорожного движения и ранее был запрет за несоответствующую перевозку детей, но ответственность за несоблюдение правил не предусматривалась.

Нельзя было перевозить детей ростом менее 145 см или возрастом менее 12 лет без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства.

Также нельзя перевозить детей младше 16 лет в кузове любого грузового автомобиля, а организованные группы детей разрешается перевозить только в светлое время суток.

  • По данным патрульной полиции, с начала года в Украине произошло 114 тысяч ДТП, в которых пострадали 3 228 детей.