Опрос: 82% украинцев считают Голодомор геноцидом

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 82% украинцев считают, что Голодомор 1932—1933 годов был геноцидом украинского народа.

Тех, кто не поддерживает этот тезис, — 11%, не определились — 7%. По сравнению с прошлым годом, несколько возросло количество тех, кто однозначно согласен с этим утверждением.

Также утверждение о том, что Голодомор является геноцидом, разделяют 95% жителей запада, 87% — центра, 72% — юга и 61% — востока. Жители сел несколько больше склонны поддерживать этот тезис, чем горожане.

В возрастном и образовательном разрезе не наблюдается ощутимой разницы в отношении к этому вопросу. В то же время в идеологическом разрезе заметно меньше склонны поддерживать это утверждение те, кто сожалеет о распаде СССР. Несмотря на это, даже в данной группе наблюдается относительное большинство тех, кто соглашается с признанием Голодомора геноцидом украинского народа.

73% опрошенных отметили, что в этом году планируют зажигать свечу в День памяти жертв Голодомора в память о погибших от голода. 20% сказали, что не будут этого делать. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто намерен зажечь свечу, несколько возросла.

Инициатива зажечь свечу памяти находит немного большую поддержку на западе и в центре (87% и 74% соответственно). В то же время на юге (68%) и востоке (54%) значительная часть опрошенных тоже отметили, что примут участие в этой акции.

Инициатива зажечь свечу памяти чаще находит отклик среди старших опрошенных, чем среди младших. Также несколько чаще говорили о намерении принять участие в этой акции те, кто не жалеет о распаде СССР.

В ходе исследования методом личного формализованного интервью (face-to-face) было опрошено 3 тыс. респондентов от 18 лет и старше. Выборка репрезентативная по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 1,8%.