Хакеры взломали базу данных банка Каймановых островов, получив доступ к информации почти 4 тыс. физлиц и компаний

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Хакеры взломала базу данных отделения Cayman National Bank на острове Мэн, сообщает Vice.

О взломе стало известно еще в воскресенье, однако банк признал утечку данных только сейчас. «Уголовное расследование продолжается, и Cayman National сотрудничает с соответствующими правоохранительными органами в целях выявления лиц, виновных в краже данных», — сообщили в банке.

Там добавили, что Cayman National проводит специальное расследование. «Это делается для того, чтобы обеспечить защиту клиентов банка и трастовых компаний Cayman National Isle of Man», — говорится в заявлении.

Позже о взломе базы данных банка объявил хакер под псевдо Финеас Фишер (Phineas Fisher), добавив, что «компьютерный взлом банка— это мощный инструмент для борьбы с экономическим неравенством». «Мировая финансовая элита — это угнетатели, а не жертвы. Взлом этой элиты и возвращение крошечной доли похищенного ими богатства не делает их жертвами», — сказал хакер изданию Motherboard.

Сообщается, что Финеас Фишер выложил украденные данные на сайт Distributed Denial of Secrets, который специализируется на публикации «слитых» документов. По разным данным, хакеры получили доступ к данным и счетам почти 4 тыс. компаний, фондов и физических лиц. Речь идет, в том числе, о клиентах с Кипра, из Великобритании и с Британских Виргинских островов.