Суд отпустил лидера Радикальной партии Ляшко под личное поручительство

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бориспольский суд избрал меру пресечения бывшему народному депутату и лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко в виде личного поручительства в деле о драке с нардепом от «Слуги народа» Андреем Герусом. Ляшко отпустили под поручительство нардепов Виктории Сюмар («Европейская солидарность») и Михаила Волынца («Батьківщина»).

Ляшко подозревают в нанесении легких телесных повреждений по статье ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.

Прокуратура просила суд избрать меру пресечения для Ляшко в виде содержания под стражей без возможности внесения залога, так как «он является известным человеком, имеет связи в органах государственной власти и может влиять на потерпевшего Геруса». Ляшко себя виновным не признает, а дело против него называет сфальсифицированной по команде генпрокурора Руслана Рябошапки.

Он называл Геруса «российским слугой» из-за его инициативы по закупке электроэнергии в России и потребовал от Службы безопасности, генпрокурора и Национального антикоррупционного бюро открыть дело против Геруса.

«В аэропорту я подошел к Герусу и выразил ему в глаза свои претензии, а он начал применять физическую силу. Никакой драки и физических повреждений не было», — заявил Ляшко.

Что за дело?

6 ноября Герус подрался с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. Поводом для конфликта стало разрешение покупать электроэнергию у стран, которые не входят в Европейское энергетическое сообщество. Автор инициативы — председатель энергокомитета Рады Андрей Герус. По его словам, таким образом планировалось разрешить импорт из Беларуси, чтобы увеличить конкуренцию на рынке.

Сам Герус на странице в Facebook назвал Ляшко «защитником бизнеса Ахметова». «Забытый всеми Ляшко меня ждал в аэропорту «Борисполь», чтобы устроить шоу-провокацию. Сниженная на 15% цена электроэнергии и полная готовность к зиме никак не устраивает «немонополистов», и они прибегают к все более изощренным способам вести свой бизнес», — написал он.