В российском городе Элиста вновь вышли на митинг против назначения мэром экс-главаря «ДНР»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В российском городе Элиста (Республика Калмыкия) жители вновь вышли на митинг против назначения мэром экс-главаря боевиков «ДНР» Дмитрия Трапезникова.

Как сообщает «МБХ Медиа», на акцию протеста вышли около 2 тыс. человек.

По словам организатора акции Бадмы Бюрчиева, несмотря на то что митинг был согласован с властями, до его начала полиция не разрешала разворачивать транспаранты. «В этом плане все мирно, полиция никак не противодействовала. Единственное, что запретили до начала разворачивать транспаранты. Видимо, боялись, что это как бы призыв на митинг, боялись, чтобы люди заранее не увидели лозунги», — сказал Бюрчиев.

Кроме отставки боевика, митингующие потребовали вернуть прямые выборы мэра. «Мы требуем прозрачности, Трапезникова мы знать не знали, нам привезли его. Человек грязной репутации, нас это возмутило», — добавил организатор.

Как Трапезников стал мэром?

Боевик стал мэром 26 сентября. До этого он бежал в Россию после ликвидации в Донецке главаря «ДНР» Александра Захарченко. Кандидатуру Трапезникова на должность мэра внес руководитель Калмыкии Бату Хасиков, которого на должность назначил Владимир Путин. Представляя боевика, Хасиков говорил, что тот «получил опыт восстановления Донбасса» и назвал его «антикризисным менеджером». С конца сентября в городе часто проходят акции против Трапезникова.