Адвокаты семей героев Небесной сотни требуют от Зеленского созвать внеочередную сессию Рады

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Адвокатская совещательная группа, которая ведет дела героев Небесной сотни, потребовала от президента Владимира Зеленского созвать внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы та проголосовала за поправку № 318 о делах Майдана к законопроекту № 2116 «О Государственном бюро расследований».

Об этом сказано в заявлении группы на Facebook.

Проект закона подразумевает перезапуск ведомства для его усовершенствования. Норма о расследовании Майдана нужна, чтобы перевести следователей из управления спецрасследований Генпрокуратуры, которые вели соответствующие дела, в ГБР, а именно — позволить им отдельный порядок прохождения конкурса или перевести их без конкурса. 20 ноября Генпрокуратура утрачивает функции следствия, а в Госбюро расследований не создано соответствующее подразделение, потому следствие по делам Майдана останавливается.

«Требуем не передавать производство по делам Майдана в ГБР до принятия поправки, создания управления по Майдану в ГБР и перевода туда следователей из ГПУ», — сказано в сообщении.

Адвокат семей погибших во время Революции достоинства Евгения Закревская добавила, что дела нельзя передавать в ГБР до того, как поправка № 318 будет проголосована, иначе дела уйдут «просто в руки [Андрея] Портнова».

Бывшему заместителю главы Администрации президента времен Януковича Андрею Портнову приписывают влияние на ГБР. Сам Портнов неоднократно высказывался против Евромайдана и требовал расследовать «преступления» против бойцов «Беркута». Адвокаты боятся, что Портнов «сольет» все дела.