Дважды украденную статую Бэнкси «Пьяница» продают на аукционе за $1,2 млн. Вор утверждает, что продажа незаконна

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Скульптуру «Пьяница» авторства британского стрит-арт художника Бэнкси продают на аукционе Sothebyʼs за $1,2 миллиона. Бывший вор скульптуры утверждает, что ее выставили на торги незаконно. Об этом сообщает The Guardian.

Британский художник и футбольный хулиган Ричард Линк заявил, что выставленная на аукционе Sothebyʼs скульптура «Пьяница» (The Drinker) авторства Бэнкси, которую он украл на улице, была похищена у него, после чего ее якобы незаконно выставили на аукцион.

Своеобразная пародия на «Мыслителя» Родена была установлена на площади у Шефтсбери-авеню в центре Лондона в 2004 году без каких-либо разрешений на установку, как и все работы Бэнкси. Статую вскоре похитила группировка Art Kieda под предводительством Ричарда Линка.

Мужчина поставил статую в своем саду и потребовал от Бэнкси $6 тысяч выкупа за произведение искусства. Однако Бэнкси предложил ему только $3 на канистру с бензином, чтобы сжечь скульптуру. Несмотря на отказ, Линк решил оставить «Пьяницу» у себя в саду и в 2006 году она пропала.

Сейчас Линк утверждает, что имеет документы на скульптуру после регистрации, которую он провел сразу после установки «Пьяницы» в своем саду. В свою очередь, представитель Sothebyʼs отмечает, что у выставившего лот на продажу также присутствуют все документы на владение и продажу статуи.