Импичмент Трампа: опубликованы показания Моррисона и Уильямс — они связывают помощь Украине с расследованием Байдена

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Палата представителей США в рамках расследования импичмента Дональда Трампа опубликовала стенограммы показаний бывшего советника президента по вопросам Европы и России Тима Моррисона и сотрудницы вице-президента США Майка Пенса Дженнифер Уильямс.

Что говорил Моррисон?

По словам Моррисона, посол США в ЕС Гордон Сондленд прямо говорил помощнику Владимира Зеленского Андрею Ермаку, что если Украина не начнет расследование относительно деятельности сына Джо Байдена Хантера в компании Burisma, то может не получить американскую военную помощь.

Моррисон, однако, отметил, что в его разговоре с Сондлендом название нефтегазовой компании, как и Байдены, не озвучивались, но он связывает помощь Украине с расследованием Байдена. Моррисон отметил, что не увидел ничего противозаконного в телефонном разговоре Трампа и Зеленского.

Что говорила Уильямс?

Он заявила, что слова Трампа в телефонном разговоре о расследовании против Burisma были «неуместными» и довольно «странными».

«В моих глазах это указывало на возможное наличие иных мотивов для удержания военной помощи», — сказала Уильямс, добавив, что разговор выглядел так, как будто Трамп обговаривал «личную политическую повестку дня», а не внешнеполитические интересы США.

Полную стенограмму Моррисона можно прочесть здесь, Уильямс — здесь.