Ночью: Индия испытала ядерную баллистическую ракету, США ввели санкции против главы МВД Кубы, а в Афганистане сдались 250 боевиков ИГ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Индия испытала баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд

Индия успешно испытала баллистическую ракету среднего радиуса действия Agni-II, которая способна нести ядерный боевой заряд. Как сообщает India Today, пуск ракеты провели на полигоне острова Абдул Калам у побережья восточного штата Орисса. Ракета успешно поразила цель на дальности 2000 км.

Сейчас Индия имеет пять ракет серии Agni. Они могут поражать цели на дальности от 700 км до 5500 км.

В Афганистане сдались почти 250 боевиков «Исламского государства»

Wali Sabawoon / NurPhoto via Getty Images

На востоке Афганистана за последние три дня властям сдались почти 250 боевиков «Исламского государства», а также члены их семей. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на источники в армии Афганистана.

«Сегодня в общей сложности 241 член и сторонник экстремистской группировки «Исламское государство» сдался властям в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Среди них мужчины, женщины и дети», — сказано в сообщении.

Среди сдавшихся 71 мужчина, 63 женщины и 107 детей. По данным военных, бывшие боевики также передали властям 67 единиц оружия. Власти отмечают, что это самая массовая сдача боевиков за последние два года. Кроме Нангархара, террористы действуют также в соседних провинциях Кунар и Нуристан.

США ввели санкции против главы МВД Кубы за нарушение прав человека

Госдепартамент США ввел санкции против министра внутренних дел Кубы Хулио Сезара Гандарильо Бермехо и двух его детей за «грубые нарушения прав человека». Об этом говорится на сайте Госдепартамента США.

«Министерство внутренних дел Кубы ответственно за аресты и задержания тысяч кубинских граждан и незаконное заключение в тюрьму более 100 политических заключенных на Кубе. Чиновники министерства наблюдали за пытками политических диссидентов, задержанных и заключенных, а также за убийством некоторых из них полицией и силами безопасности [...]. Репрессии режима Кастро в отношении прав человека и основных свобод на Кубе и в Венесуэле вызывают озабоченность во всем мире», — сказано в сообщении.

По данным Госдепа, Бермехо лично причастен к задержаниям, пыткам и заключениям.

Советник президента подтвердил скорое возвращение Россией захваченных в Керченском проливе кораблей

Помощник президента Андрей Ермак заявил о завершающем этапе возвращения в Украину трех кораблей Военно-морских сил, которые были захвачены Россией в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

«Процесс возвращения малых бронированных катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу», захваченных в прошлом ноябре, уже на завершающем этапе», — сказал Ермак изданию «Новое время».

Ранее одесское издание «Думская» сообщало, что за катерами и буксиром уже вышли три корабля.