Зеленский подписал закон об анбандлинге «Нафтогаза». Что изменится?

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает создание независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) и условий для транзитного контракта с российским «Газпромом» по правилам Евросоюза.

Об этом в Facebook сообщила заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив.

«Несмотря на попытки блокировать и затягивать принятие решений, Украина уверенно движется на пути к европейской интеграции и демонстрирует готовность к сертификации оператора ГТС в соответствии с правилами ЕС и Третьего энергетического пакета», — отметила Ковалив.

Что это за закон?

Закон предусматривает запрет на полную или частичную приватизацию оператора ГТС, а также фондов, которые являются объектами госсобственности и которые использует оператор.

Согласно закону, оператор ГТС может принадлежать исключительно государству или субъекту хозяйствования, который принадлежит государству.

Закон устанавливает, что компания, которой передаются объекты госсобственности для создания оператора ГТС (а также системы передачи электроэнергии), должна быть полностью независимой в принятии решений по использованию, эксплуатации, обслуживанию и их развитию.

Таким образом, с 1 января 2020 года, когда заканчивается транзитный контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом», в полную силу заработает «Оператор газотранспортной системы Украины». Ему передадут в собственность компанию «Магистральные газопроводы», акции которой Кабмин передал в управление Министерству финансов. Новый оператор получит в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет, что позволит подписать новый контракт.

  • 31 октября Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект № 2239-1, который предусматривает создание независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) и условий для транзитного контракта с российским «Газпромом» по правилам Евросоюза. За соответствующее решение проголосовал 341 нардеп.