Статус журналиста и криминализация фейков. В правительстве показали новый законопроект о регулировании медиа

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве культуры, молодежи и спорта предлагают создать должность омбудсмена для поиска дезинформации и обещают за распространение фейков уголовную ответственность. Об этом говорится в будущем законопроекте Минкульта по регулированию медиа, сообщил министр Владимир Бородянский на круглом столе в Укринформе.

Проект закона о дезинформации вместе с новым законопроектом о медиа планируют внести в Раду уже в декабре. Министерство, в частности, хочет ввести должность омбудсмена по вопросам информации, который будет искать фейки в СМИ с привлечением фактчекингових организаций и подавать на авторов в суд. В ведомстве обещают не считать дезинформацией критические оценочные суждения, сатиру, а также недостоверную информацию о лице, которая не вредит общественным интересам.

За нарушение закона о дезинформации планируется ввести административную и уголовную ответственность. Административную — за однократное распространение дезинформации и сокрытие исходных данных о медиа; уголовную — за систематическое распространение дезинформации, ее распространение по заказу третьих лиц, вмешательство в работу СМИ и подкуп.

Также в Минкульте предлагают журналистам объединиться и создать организацию журналистов, которую полностью или частично будет финансировать государство. Эта организация должна отвечать за присвоение «индекса достоверности новостей» и предоставлять статус журналиста.