Самолет Qantas совершил самый длинный беспосадочный перелет почти в 18 тысяч километров

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Самолет авиакомпании Qantas совершил самый долгий беспосадочный авиаперелет в истории пассажирской авиации по маршруту Лондон — Сидней, сообщает телеканал CNN.

В четверг самолет вылетел из лондонского аэропорта «Хитроу» в шесть утра. Во время полета судно проходило через воздушное пространство Германии, России, Польши, Беларуси, Казахстана и Китая. Затем авиалайнер взял курс на юг, пролетев над Индонезией и Филиппинами.

Boeing-787-9 Dreamliner во время тестового полета оставался в воздухе 19 часов 19 минут. За это время самолет преодолел расстояние в 17,8 тыс. км.

В результате полета установлены два мировых рекорда: полет был признан самым длинным коммерческим пассажирским рейсом как по преодоленному расстоянию, так и по времени, проведенному в пути.

Во время перелета на борту Boeing-787-9 находились всего 50 человек, включая четырех пилотов, хотя самолет может перевозить до 256 пассажиров. Рейс Лондон — Сидней побил рекорд, установленный в прошлом году на рейсе Singapore Airlines из Нью-Йорка в Сингапур, который длился 18 часов.