Netflix внесет правки в сериал «Дьявол по соседству» из-за обвинений Польши в переписывании истории

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Стриминговий сервис Netflix внесет правки в документальный сериал «Дьявол по соседству» после претензий властей Польши.

Netflix добавит пояснения к картам концлагерей, которые появляются в сериале, об этом говорится в посте сервиса в Twitter.

«Чтобы избежать недоразумения, на днях мы добавим текст на некоторые карты в сериях. Мы объясним, что концентрационные лагеря в Польше были построены и использовались немецким нацистским режимом, который захватил и контролировал страну в 1939—1945 годах», — отметили в компании.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецки в письме директору Netflix раскритиковал показанную в сериале карту Польши с обозначением нацистских лагерей в современных границах страны. По мнению польского премьера, это могло привести к появлению мнения, что Польша была во время Второй мировой войны независимым государством, а значит — разделяла ответственность за существование лагерей.

Документальный сериал «Дьявол по соседству» вышел на Netflix 4 ноября. В нем рассказывается о судебных процессах против украинца Ивана Демьянюка. Его обвиняли в том, что он был печально известным «Иваном Грозным» — особо жестоким надзирателем СС в лагерях Собибор, Флоссенбюрг, Треблинка и Майданек. Ему вменяли преступления против более 25 тысяч человек. В 1986 году Демьянюка экстрадировали из США в Израиль, где его приговорили к смертной казни. В 1993 году Верховный суд Израиля признал, что Демьянюк не был надзирателем в Треблинке, и признал «Иваном Грозным» другого охранника, отпустив Демьянюка из тюрьмы. После возвращения Демьянюка в США против него продолжили расследование. В 2002 году его лишили американского гражданства, а в 2009 году выдали Германии, где он умер в 2012 году. Суд так и не вынес ему вердикт.