Под Киевом сельский голова провез на капоте Mazda журналиста, который задал ему «неудобный» вопрос

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В селе Дударков Киевской области сельский голова Николай Гуральник сбил журналиста «Центра журналистских расследований» и несколько метров провез его на капоте автомобиля Mazda из-за «неудобных вопросов». Журналисты издания опубликовали видео на своем YouTube-канале.

Они пытались получить комментарий у Гуральника относительно обвинений в его адрес о коррупционных злоупотреблениях. Однако сельский голова сел в автомобиль и наехал на людей, которые блокировали дорогу.

Двое мужчин упали на капот автомобиля, а сельский голова начал стремительно набирать скорость. Гуральник остановил автомобиль только через несколько десятков метров. Мужчины, которые проехались на капоте, не получили физических повреждений. Однако автомобиль сбил местного пенсионера, его забрала скорая. Журналисты написали заявление в полицию о препятствовании их профессиональной деятельности.

  • В СМИ пишут, что родственники Гуральника занимают руководящие должности в селе. Полиция открыла уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности и составила административный протокол за нарушение правил дорожного движения.
  • Санкция ст. 171 УК о препятствовании журналистской деятельности предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн), либо арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет.