Ночью: суд арестовал экс-директора департамента НБУ, в работе Facebook и Instagram произошел сбой, в Польше нашли тела украинцев в холодильной камере

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд арестовал экс-директора департамента Нацбанка по делу о кредите VAB Банка

Высший антикоррупционный суд поздно вечером во вторник арестовал экс-директора генерального департамента банковского надзора Аллу Шульгу по делу о стабилизационном кредите VAB Банка.

Суд также определил в качестве альтернативы внесение залога в размере 15 млн грн. Детективы НАБУ 11—12 ноября сообщили о подозрении бывшему первому заместителю главы НБУ Александру Писаруку, члену совета НБУ Николаю Каленскому и Шульге в завладении денежными средствами стабилизационного кредита VAB Банка на 1,2 млрд грн в октябре 2014 года.

Новым президентом Боливии объявила себя второй вице-спикер парламента Жаннин Аньес

Второй заместитель главы парламента Жаннин Аньес в ночь на среду приняла полномочия временного главы боливийского государства. Сообщается, что после отставки президента Эво Моралеса, вице-президента Альваро Гарсии, председателя сената (верхней палаты парламента) Адрианы Сальватьерры и председателя палаты депутатов (нижней палаты парламента) Виктора Борды, Аньес осталась первой в очереди из тех, кто может взять мандат на руководство государством.

Теперь в ее обязанности входят объявление досрочных президентских и всеобщих выборов и формирование временных органов власти. Пока неясно, каким образом Аньес получила мандат, поскольку депутаты от «Движения к социализму» Эво Моралеса отказались участвовать в чрезвычайном заседании парламента, а они составляют две третьих всего депутатского корпуса, то есть без их присутствия невозможно обеспечить необходимый кворум на голосовании.

В работе Facebook и Instagram произошел крупный сбой

Пользователи социальных сетей Facebook и Instagram по всему миру пожаловались на сбои в работе сайтов.

По данным сервиса Downdetector, больше всего жалоб поступило от пользователей Facebook из США, Бразилии, Нидерландов, Перу, Румынии, Израиля, Великобритании. Жалобы от пользователей Instagram поступали из Великобритании, США, Венгрии, Греции и Турции. В России о сбоях сообщают в основном из Москвы.

По данным Downdetector, 73% пользователей Facebook жаловались на сбои в работе новостной ленты, 14% — на полное отключение социальной сети от работы, 11% испытывали проблемы со входом в личные аккаунты.

В Instagram были проблемы с загрузкой новостной ленты у 67% пользователей, у 21% возникали трудности с публикацией историй, 11% пользователей жаловались на неполадки в работе сайта.

В Польше в холодильной камере обнаружили тела двух украинцев

В Польше в холодильной камере для фруктов обнаружены тела двух украинцев. Региональная прокуратура Равы Мазовецкой сообщила о смерти двух граждан Украины в возрасте 28 и 46 лет. Их тела были найдены в анаэробном холодильнике для хранения фруктов в Садковице в Лодзинском воеводстве.

Полиция получила сообщение от владельцев хранилища фруктов об обнаружении двух тел вечером в воскресенье, 10 ноября. Отмечается, что оба гражданина Украины жили на территории, где произошел инцидент. Правоохранители осмотрели место происшествия, допросили свидетелей и сообщили в посольство Украины. Расследование дела ведет районная прокуратура города Рава Мазовецка.