В Германии создали игровые VR-локации по фото времен Берлинской стены

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Немецкие историки, дизайнеры в сфере VR и семьи активных участников событий, связанных со строительством и сносом Берлинской стены, объединились для создания виртуального проекта, который позволяет зрителю погрузиться в атмосферу того времени или стать участником событий. Об этом сообщает Reuters.

Проект под названием Virtually History: The Berlin Wall призван «не только учить истории, но и эмоционально воздействовать на зрителей», чтобы напоминать людям о недопустимости создания физических преград не только между одним народом, но и между странами.

«Мы изучали фотографии и думали: как нам использовать их на все сто? К тому времени мы уже начали работать с несколькими компаниями, занимающимися 3D-графикой, и подумали, почему бы не просто посмотреть на событие со стороны, а погрузиться в него, оказаться в эпицентре?» — сказал режиссер проекта Джоф Уилсон.

За основу виртуальных локаций взяли сохранившиеся фотографии и рассказы участников событий. В частности, в «игре» отобразили то, как 20-летний студент из Западного Берлина Клаус Михаэль вырыл тоннель под стеной и за две ночи провел по нему 57 человек из Германской Демократической Республики, подконтрольной СССР.

Надев очки виртуальной реальности, зритель сможет не только посмотреть на то, каким были немецкие улицы в те времена, но исследовать окружающую территорию и самостоятельно пробраться через тоннель. Другая локация была создана на основе фотографии 16-летней Элки Розин, которая неожиданно для себя собрала вещи первой необходимости и перешла в Западную Германию во время постройки Берлинской стены. Неизвестный фотограф сделал кадр, позднее ставший очень известным в Германии.