Опрос: Треть украинцев хочет начать собственный бизнес, а 70% — за увеличение налогов для олигархов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: Треть украинцев хочет начать собственный бизнес, а 70% — за увеличение налогов для олигархов

rawpixel / Unsplash

Более трети украинцев хотели бы заняться собственным делом, а 10% утверждают, что уже имеют бизнес. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг».

Опрос проводился с 22 по 30 октября среди 2 000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

В то же время половина опрошенных не хотят заниматься предпринимательством. Самый высокий уровень запроса на открытие собственного дела среди мужчин, молодых и более обеспеченных, а также среди тех, кто работает в частном секторе.

74% украинцев поддерживают принятие законодательства, которое будет бороться со схемами, использующими большой бизнес для вывода денег за рубеж и уклонения от налогов. Две трети опрошенных поддерживают введение возврата части денежных средств покупателю (кэшбек), в случае если продавец не выдал фискальный чек на товар, а также создание приложения на подобие Приват24 или Монобанк, который позволит уплачивать все налоги в смартфоне.

Больше половины поддерживают инициативы по расширению сферы применения кассовых аппаратов, введение крупных штрафов для бизнеса, если товар будет продаваться без чека и возможность получать электронный чек вместо бумажного.

79% опрошенных считают, что налоги способствуют развитию Украины. Чуть меньше, 74% опрошенных убеждены, что усиление контроля над уплатой налогов приведет к улучшению экономического положения в Украине.

Увеличение налогов для олигархов и крупного бизнеса поддерживают более 70% опрошенных. При этом в отношении поддержки такой инициативы в отношении ФОПов, малых предприятий и наемных работников мнения совершенно противоположные. В то же время 85% поддерживают ужесточение ответственности за неуплату налогов для олигархов и крупного бизнеса.

58% поддерживают такую инициативу относительно среднего бизнеса. Зато для представителей малого предпринимательства мнения опрошенных разделились: около 40% поддерживают усиление уровня наказаний за неуплату налогов, столько же — против. Последних больше среди тех, кто имеет собственное дело.