Суд ЕС обязал Израиль маркировать товары, произведенные на палестинских территориях

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Верховный суд Европейского союза в Люксембурге обязал ритейлеров маркировать в европейских магазинах продукты, которые были выращены в израильских поселениях на территории Палестины и сектора Газа, чтобы покупатели могли делать осознанный выбор. Об этом сообщает The Guardian.

«Продукты питания, произведенные на территориях, оккупированных государством Израиль, должны иметь указание на территорию их происхождения», — указано в решении суда.

Решение поддержали европейские правозащитники, однако власти Израиля возмущены попыткой «навешивания ярлыков». По их мнению, маркировка является несправедливой и дискриминационной, так как к другим странам, вовлеченным в территориальные конфликты, не предъявляют подобных требований.

Профессор Евгений Конторович, директор по международному праву на проводимом в Иерусалиме Форуме политики «Кохелет» заявил, что Европейский суд одобрил «нанесение желтой звезды на товары еврейского производства». Он также призвал администрацию Трампа сделать «официальной маркировку этих продуктов — «Сделано в Израиле», и «бросить вызов ЕС».

Дело дошло до суда после того, как израильская винодельня, расположенная в поселении недалеко от Иерусалима, оспорила заявление Франции о прежнем решении Европейского суда касательно маркировки. Прошлое постановление поддерживало использование маркировки происхождения, но не делало их обязательными.

Согласно постановлению суда, на произведенных в новых поселениях Израиля продуктах не нужно ставить общую маркировку «сделано в Израиле», а конкретные знаки, которые показывают покупателю, что товар родом из конфликтной территории. Решение является частью кампании ЕС по противодействию ухудшению отношений между Израилем и Палестиной. В данном конфликте Европа предпочитает поддерживать мусульманскую сторону в противовес влиятельному союзнику Израиля — Вашингтону.

Израиль захватил Западный берег и Восточный Иерусалим в ходе ближневосточной войны 1967 года и вскоре после этого начал заселять оба района. Палестинцы утверждают, что обе области являются частью будущего государства.