В Бангладеш на скорости столкнулись два пассажирских поезда. По меньшей мере 12 человек погибли

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Бангладеш на железнодорожной станции Мондобхаг столкнулись два пассажирских поезда, в результате чего погибли 12 человек и около 100 получили различные ранения. Об этом сообщает CNN.

Один поезд ехал из города Силхет в Читтагонг и въехал в поезд из Дакки, который тоже направлялся в Читтагонг. По неизвестной причине составы двигались по одной и той же колее, сейчас обстоятельства трагедии расследуют. Известно, что авария произошла около трех часов утра по местному времени, во время смены направления железнодорожных стрелок.

«Спасательная операция уже началась. Число жертв может увеличиться, когда мы достанем людей, попавших в ловушку. Поезда вышли на одну и ту же колею. Поезд из Силхета врезался в заднюю часть поезда, ехавшего из Дакки», — рассказал подробности аварии представитель полиции железной дороги Читтагонга Мухаммед Шавкат Али.

  • В пакистанской провинции Панджаб на ходу загорелся поезд, из-за чего погибли не менее 62 человек. Еще более 30 человек получили ранения. Причиной пожара называют взрыв газового баллона. По данным властей, количество погибших может увеличиться, так как большинство раненых находятся в тяжелом состоянии.
  • Китайская компания CRRC представила ключевые компоненты своего поезда с проектной скоростью в 600 км/ч. В Чжучжоу показали ключевые части энергосистемы поезда, в том числе линейный двигатель с длинным статором и два трансформатора. Такой поезд относится к магнитопланам — поездам, удерживаемым над полотном дороги, движимым и управляемым силой электромагнитного поля.