Арахамия рассказал, почему на пост лидера «Слуги народа» рассматривали только Корниенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что в партии не рассматривали альтернативу кандидатуре Александру Корниенко на пост главы политсилы. Об этом он сказал в интервью Liga.net.

«После того, как Разумков стал спикером, у нас встал вопрос о смене председателя. А Корниенко как раз занимался партией и был вторым по активности, если не первым. Поэтому не было даже смысла рассматривать альтернативных кандидатов», — сказал он.

Арахамия прокомментировал и позицию депутатов от «Слуги народа», которые собирают подписи за отставку генпрокурора Руслана Рябошапки. Он отметил, что в партии должны быть люди разного рода. Но в то же время добавил, что «если человек будет все время занимать неконструктивную позицию, то его могут и исключить».

«Многие люди воспринимают фракцию как вертикально управляемую организацию, где можно нанять или уволить. Здесь корректнее сравнивать с сообществом в бизнес-клубе, которое совместно вырабатывает правила взаимодействия друг с другом. Во фракции примерно так, потому что каждый депутат — отдельная личность со своим собственным порядком. Особенно мажоритарщики. Они часто говорят, что за них лично голосовали и лично им доверяют люди, поэтому они имеют право на особое мнение. Мне лично не импонирует разделение мажоритарщиков и списочников. У нас одна общая программа», — рассказал Арахамия.