Глава «Укрэнерго» заявил, что его шантажировали «компроматом» от Шария, и обратился в полицию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава «Укрэнерго» заявил, что его шантажировали «компроматом» от Шария, и обратился в полицию

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что написал заявление в правоохранительные органы, потому что его якобы шантажировали публикацией компромата в СМИ. Об этом сообщается на сайте «Укрэнерго».

Ковальчук рассказал, что впервые у него требовали деньги еще в июне, а затем такое же предложение поступило в ноябре, но уже, по его словам, от человека, который представился главным редактором сайта Шарий.net.

«22 июня я получил по телефону и в Telegram-каналах сообщение от шантажистов, требовавших у меня деньги, угрожая опубликовать материалы, которые, по их мнению, могут скомпрометировать меня. В ноябре аналогичное «предложение» поступило от человека, который представился главным редактором сайта Шарий.net. После этого на канале блогера Анатолия Шария вышло несколько видеосюжетов, в которых этот так называемый компромат был обнародован», — рассказал Ковальчук.

Глава «Укрэнерго» заявил, что обратился в правоохранительные органы и передал туда присланные ему материалы и опровержение изложенной в них информации.

На YouTube-канале Шария в свободном доступе 6 ноября было размещено видео под названием «Как раздеть госкомпанию и вывести деньги за границу». В видео блогер заявляет о злоупотреблениях руководства «Укрэнерго» и утверждает, что глава компании ему угрожал. «Самое глупое, что мог сделать в этот и. о. главы «Укрэнерго» и его близкие, — это начать мне угрожать... Это самый тупой выход из ситуации. Лучше сдавайтесь», — сказал в начале видео Шарий.

  • 15 июля Верховный суд признал законным отказ ЦИК регистрировать блогера Шария на выборах в Верховную Раду.
  • 2 октября Рада отменила бюджетное финансирование партий, набравших на выборах менее 5% голосов. В частности, его получали партия Шария, Радикальная партия Олега Ляшко, «Украинская стратегия Гройсмана» и Всеукраинское объединение «Свобода».