Опрос: Большинство украинцев против открытия рынка земли в Украине

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Почти 68% украинцев поддерживают продление запрета на продажу земли. Такие данные приводит социологическая служба «Центр Разумкова» по результатам опроса, проведенного 1—7 ноября.

В опросе участвовали 2 015 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

По данным опроса, большинство украинцев (67,7%) поддерживают всеукраинский референдум по вопросу отмены моратория на продажу сельскохозяйственной земли. Если бы его провели в ближайшее воскресенье, то 77,6% опрошенных приняли бы в нем участие.

68,3% опрошенных, которые приняли бы участие в референдуме по отмене моратория на продажу земли, проголосовали бы за то, чтобы продлить срок действия запрета на ее продажу. Среди всех опрошенных этот процент несколько меньше — 63,4%. Отмену запрета на продажу сельскохозяйственных земель поддержали бы на референдуме 23,2% украинцев. В целом эту идею поддерживают 20,1% опрошенных.

«Отношение к вопросу введения рынка земли сельскохозяйственного назначения у городского и сельского населения почти не отличается: проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения 60,9% городских жителей и 68,9% сельских жителей», — говорится в исследовании.