Украинские аграрии в знак протеста против продажи земли перекрыли 13 автомагистралей

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Украинские аграрии в знак протеста против продажи земли перекрыли 13 автомагистралей

Facebook / Всеукраїнська Аграрна Рада

В 13 регионах Украины аграрии полностью или частично перекрыли главные магистрали в знак протеста против внедрения земельной реформы. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского аграрного совета (ВАС) в Facebook.

Митинги прошли на магистралях Винницкой, Черкасской, Черниговской, Тернопольской, Кировоградской, Николаевской, Хмельницкой, Житомирской, Одесской, Полтавской, Волынской, Ровенской и Львовской областей.

«Акции носили предупредительный характер и длились час. Аграрии вышли со своей техникой к главным автомагистралям страны в 17 точках. К акции протеста присоединились сельхозпроизводители в 13 регионах», — заявили theБабелю в пресс-службе ВАС.

Представители Ассоциации также пообещали выйти на акцию протеста 12 ноября под стены Верховной Рады.

Facebook / Всеукраїнська Аграрна Рада

Также в Facebook ВАС сообщает о геолокации митингов аграриев.

В Черкасской области: автодорога М05, вблизи г. Жашков (поворот на с. Тихий Хутор); автодорога Е95, пост полиции вблизи г. Умань.

В Черниговской области: автодорога М01, с. Копти Козелецкого района.

В Тернопольской области: автодорога М19, Горишневигнанский сельский совет, Чортковского р-на (возле старой нефтебазы).

В Кировоградской области: автодорога М12, за 10 км от г. Новоархангельск.

В Николаевской области: автодорога М14 (Киев — Херсон). Окружная г. Николаева (возле поворота на старую дорогу к г. Снигиревка).

В Хмельницкой области: автодорога Е50, с. Прибугское.

В Винницкой области: автодорога возле с. Махновка (на перекрестке), Козятинский район; автодорога Р36, пгт Шпиков Тульчинского района; автодорога вблизи с. Писаревка Винницкого района.

В Житомирской области: автодорога М21, с. Осыково, Бердичевский р-н.

В Одесской области: трасса М05, Е 95, с. Демидово.

В Полтавской области: трасса М03, с. Марьяновка, Великобагачанский район; автодорога М03, с. Чутово.

В Волынской области: автодорога М19, Т0311, с. Вербка, Владимиро-Волынский р-н.

В Ровенской области: с. Дядьковичи, траса М06, Т1806.

В Львовской области: автодорога Н17, с. Малые Подлески, Жовковский р-н.

Facebook / Всеукраїнська Аграрна Рада

Пресс-служба ВАС просит с пониманием отнестись к неудобствам в передвижении по автодорогам и учесть информацию о проведении митингов при планировании поездок.

Всеукраинская акция «Нет распродаже Украины!» проводится в понедельник, поскольку именно на 11 ноября запланирован согласительный совет, который и примет решение о внесении в повестку дня законопроекта № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

  • В Украине с 1 октября 2020 года будет открыт рынок земли. Это позволит украинцам и различным компаниям законно покупать земельные участки.
  • В январе Верховная Рада не отменила мораторий на продажу земли сельхозназначения, продленный 20 декабря 2018 года. Законопроект о продлении этого моратория, в частности, предусматривал, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.