В Сейме Польши пообещали не допустить выдачи России ветерана АТО Мазура

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Польская власть не будет выдавать России задержанного накануне одного из лидеров УНА-УНСО Игоря Мазура. Об этом в Facebook написала вице-спикер Сейма Польши Малгожата Гошевская.

«Польша сделала то, что должна была сделать. Она задержала человека, который фигурирует в реестре [Интерпола]. Но — для выяснения ситуации. Мы уже много чего знаем. И я уверяю вас, что дорога в Россию не является открытой. Польская власть и суды будут тщательно расследовать это дело, а я, со своей стороны, помогаю и гарантирую невиновность Игоря Мазура относительно российских обвинений», — написала Гошевская.

Она назвала задержание Мазура «техническим шагом», добавив, что «отважный гражданский активист и ветеран войны на Донбассе, в Грузии и Чечне стал жертвой действий восточных соседей». «Он был внесен российскими службами в реестр задержаний Интерпола. Это — наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести. Мы не можем поддаться на провокацию. Мы не можем быть актерами российского сценария», — добавила вице-спикер польского парламента.

По словам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, вечером 9 ноября к Мазуру допустили украинского консула. 10 ноября прокуратура в польском городе Хелм рассмотрит вопрос избрания меры пресечения ветерану АТО.

Кто такой Игорь Мазур?

Игорь Мазур («Тополя») родился в Хмельницкой области и получил специальность учителя истории и правоведа. Был руководителем ячейки «Правого сектора» в Киевской области и начальником штаба 24 сотни самообороны Майдана во время Революции достоинства. С мая 2014 находился в зоне АТО.

С апреля 2015 года — офицер Вооруженных сил, командир роты, заместитель начальника штаба разведывательного батальона в секторе «М». После демобилизации в 2016 году стал заместителем председателя партии УНА-УНСО.

  • Накануне в Польше, на пограничном пункте Дорогуск, по запросу РФ задержали Игоря Мазура, украинского политика, одного из лидеров УНА-УНСО, 46-летнего ветерана АТО.
  • В запросе Российская Федерация обвиняет Мазура в терроризме, а именно — в участии в первой чеченской войне на стороне войск президента Чечни генерала Джохара Дудаева в составе батальона УНСО «Викинг». Материалы запроса РФ на задержание Мазура основываются на деле политзаключенных Кремля Николая Карпюка и Станислава Клыха.