«Зеркало недели»: Доверие к Зеленскому в ОРДЛО — почти 20%

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Очень хорошего или хорошего мнения о Владимире Зеленском 19% (1,9% и 17,2% соответственно) жителей ОРДЛО. Об этом говорится в результатах опроса издания «Зеркало недели. Украина», проведенного при помощи компании «Нью Имидж Маркетинг Групп».

Опрос face-to-face проводился на оккупированных территориях Донбасса с 7 по 31 октября. В нем приняли участие 1606 респондентов: 800 — в неподконтрольной части Луганской и 806 — в неподконтрольной части Донецкой областей. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Скорее плохого или очень плохого мнения об украинском президенте — 78,9% (49,6% и 29,3% соответственно).

«Зеркало недели»

Ответы на вопрос об отношении к украинским политикам показали, что наибольшей поддержкой среди жителей ОРДЛО пользуются Юрий Бойко и Виктор Медведчук.

Впрочем, очень хорошего мнения о Медведчуке — всего 4,9% опрошенных, а скорее хорошего — 28,3%. У Юрия Бойко аналогичные показатели — 4,3% и 34,6%.

Сравнительно большая поддержка на территории ОРДЛО сохранилась у Рината Ахметова — около 33%.

Святослав Вакарчук пользуется расположением более чем 11% опрошенных, 2,1% из которых относятся к нему очень хорошо и 9,4% — скорее хорошо.

  • 36,4% жителей ОРДЛО заявили, что финансовое положение их семей позволяет покупать только еду. Отвечая на вопросы, касающиеся экономической ситуации в самопровозглашенных республиках, 41,3% жителей ОРДЛО сказали, что считают себя бедными.
  • 96,2% жителей т. н. «ДНР» и «ЛНР» считают, что «украинская власть после Майдана» несет ответственность за конфликт на Донбассе. 57,8% опрошенных жителей ОРДЛО назвали себя гражданами Украины.